Нацпроекты
13:15, 16 сентября 2020

Российские вузы снизили стоимость обучения из-за пандемии

Фото: Влад Некрасов / «Коммерсантъ»

Все российские вузы снизили стоимость обучения до уровня прошлого года. Об этом заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«На сегодняшний день во всех вузах стоимость обучения скорректирована до уровня 2019 года», — сказал министр, подчеркнув, что такую рекомендацию учебные заведения получили из-за последствий пандемии. Некоторые из них, по словам Фалькова, все же повысили стоимость обучения, однако после мониторинга в Минобрнауки «приняли соответствующие меры».

В заключение министр отметил, что в этом году в российские вузы поступили 620 тысяч человек. «Абсолютное большинство абитуриентов реализовали свое конституционное право на конкурсной основе получить высшее образование, в том числе бесплатно», — констатировал он.

Ранее президент Владимир Путин в ходе совещания с правительством указал Фалькову на рост цен за обучение в некоторых российских вузах. По словам Фалькова, после обращения Минобрнауки в большинстве из поднявших плату вузов цены уже скорректированы. «Она [плата] зафиксирована в большинстве вузов на уровне 2019 года», — сказал Фальков. «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), в свою очередь, провел работу, чтобы выявить все случаи, когда российские вузы повышали стоимость обучения.

До 2024 года планируется реализовать нацпроект «Образование», в рамках которого российское образование должно войти в десятку ведущих стран по качеству общего образования. На нацпроект было выделено в общей сложности 784,5 миллиарда рублей. Целями проекта, в частности, являются обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и повсеместное внедрение системы аттестации руководителей общеобразовательных организаций.

< Назад в рубрику