Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России решили «секретно» повысить налог

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Он знает о вас все
Американец создал самую мощную соцсеть в мире и заработал миллиарды. Теперь он хочет еще больше власти

Одна из поправок в Налоговый кодекс России, которые обсуждает комиссия правительства по законопроектной деятельности, касается повышения налога на добычу удобрений и руд, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

На заседании 15 сентября в проекте появилось идея увеличить сборы в 3,5 раза. В Минфине, подготовившем предложение, решили, что оно поможет снизить дефицит бюджета. Как отмечают источники, поправку внесли «секретно», без обсуждения с представителями отрасли. Ее хотели направить в Госдуму уже на следующий день, но, возможно, сроки перенесут.

Предполагается, что «рентный коэффициент» на ставку налога коснется компаний по добыче всех видов твердых полезных ископаемых, кроме угля, алмазов, золота, торфа и общераспространенного сырья.

В материале указано, что в общей сложности Минфин хочет собрать с этих компаний дополнительно 100 миллиардов рублей в год, но, по оценке бизнеса, 90 процентов средств придется именно на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Участники рынка утверждают, что решение не только сократит инвестиции в отрасль и сделает кредиты для предприятий более дорогими, но приведет к уменьшению налогооблагаемой базы, то есть к сокращению производства. Также они отмечают, что инициатива противоречит готовящемуся законопроекту о защите капиталовложений, поскольку, очевидно, что условия для всех попадающих под регулирование компаний после столь резкого пересмотра налогов изменятся.

Ранее поправки в Налоговый кодекс касались в основном увеличения доходов от добычи углеводородов, против которого выступили крупнейшие нефтяные компании России.

Другим способом пополнения бюджета, который предложил Минфин, стало резкое повышение акциза на сигареты — на 20 процентов по сравнению с текущим уровнем, а не на 4 процента, как планируется на данный момент. Из-за этого средневзвешенная цена пачки сигарет вырастет до 140 рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше