Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Урсула фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии сравнила ситуацию с Навальным с отравлением Скрипалей

Урсула фон дер Ляйен

Фото: Reuters

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сравнила ситуацию с Алексеем Навальным с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Об этом она рассказала на пленарной сессии Европарламента.

По ее мнению, интоксикация у Навального напоминает покушение на Скрипалей. Фон дер Ляйен считает, что «подобное поведение российских властей не изменится».

«Такую же картину мы видели ранее в Грузии и на Украине, в Сирии и Солсбери, а также при вмешательстве в выборы во всем мире. Этот шаблон не изменится, и ни один газопровод ничего не изменит в нем», — подчеркнула она.

Ранее фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия практически разработала санкционный режим, подобный акту Магнитского. Евросоюз начал работу по созданию собственного пакета санкций, схожего с принятым в США актом Магнитского, еще в декабре 2019-го.

Объединение собиралось вводить ограничения за нарушения в сфере прав человека. Разработку проекта возобновили после госпитализации Алексея Навального: ему стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву, самолет экстренно сел в Омске. 22 августа оппозиционера доставили в берлинскую клинику.

Власти Германии заявили об отравлении россиянина ядом группы «Новичок». Российские врачи утверждают, что анализы не показали наличие каких-либо ядов в организме Навального. Главврач омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский утверждал, что у пациента нарушение углеводного баланса.

Похожие на американский законы были также одобрены в Эстонии, Канаде, Литве и Латвии. В Великобритании приняли только часть закона — она касается заморозки активов тех, кто причастен к грубым нарушениям прав человека. Американский закон был назван в честь российского аудитора Сергея Магнитского. Его арестовали в 2008 году, в 2009-м он умер в московском СИЗО «Матросская Тишина».

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15