Экономика
08:01, 17 сентября 2020

Европейскую экономику решили «озеленить»

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Руководство Евросоюза решило радикально «озеленить» европейскую экономику. Соответствующее заявление сделала председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, ее слова приводит Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам главы ЕК, власти ЕС пересмотрели глобальную политику в сфере экологии в сторону ужесточения. Согласно новым ориентирам, к 2030 году выброс углекислого газа должен быть сокращен на 55 процентов от уровня 1990-го вместо прежних 40 процентов.

Такая цель потребует выпуска дополнительных «зеленых» облигаций. Так принято называть бумаги, эмитируемые для финансирования экологических проектов. В частности, в рамках масштабной программы восстановления континентальной экономики на 750 миллиардов евро, предусматривающей беспрецедентный по объему выпуск облигаций от имени ЕС, будут эмитированы «зеленые» бумаги на 225 миллиардов.

«Я понимаю, что повышение с 40 до 55 процентов слишком велико для одних и недостаточно для других [стран-членов ЕС]. Но наша оценка ясно показывает, что экономика и промышленность смогут справиться с таким вызовом», — сказала фон дер Ляйен.

Подробности новых правил еще не обнародованы, но эксперты предполагают, что они могут включать полный запрет на выпуск новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания после 2030 года. Сейчас нормы приняты только на национальном уровне и предусматривают более отдаленные сроки.

Опрошенные Bloomberg экономисты считают, что новая политика позволит активнее привлекать заемные средства через выпуск «зеленых» облигаций, поскольку внушит инвесторам уверенность в намерениях властей ЕС. Решение еще не окончательное и требует одобрения Европарламента.

< Назад в рубрику