Россия
13:45, 16 сентября 2020

Россиянам раскрыли новые схемы обмана при продаже машины

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Мошенники придумали несколько новых схем для обмана россиян при продаже и покупке подержанных автомобилей. Их в разговоре с агентством «Прайм» раскрыл управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, иногда аферисты еще до просмотра машины просят человека прислать задаток на карту, телефон или электронный кошелек. Обычно покупателю говорят, что предложение очень выгодно, и уже есть много желающих приобрести автомобиль, а затем исчезают с деньгами.

Некоторые потенциальные продавцы авто страдают от спам-звонков. В таких случаях ему звонит незнакомый номер, который быстро ограничивается несколькими гудками, из-за чего абонент не успевает ответить. Когда человек перезванивает по номеру, то натыкается на автоответчик, а за его прослушивание списываются деньги.

Юрист рекомендовал гражданам не перечислять средства незнакомым людям, пока сделка не будет оформлена нотариально с паспортными данными. Если аферисты уже получили деньги, необходимо идти в полицию. «Гарантировать возврат денег усилиями правоохранительных органов в таком случае сложно, однако вы сможете посодействовать полиции в поимке мошенников и, возможно, предотвратить обман других людей», — сказал Редин.

Ранее автомобилистов предупредили, что мошенники могут фотографировать номера их машин для создания фейковых объявлений о продаже авто.

< Назад в рубрику