Бывший СССР
12:24, 15 сентября 2020

В Эстонии объяснили причины опасности России для своих соседей

Керсти Кальюлайд
Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд объяснила причины опасности России для своих соседей тем, что она потеряла свой статус великой державы. Ее слова приводит ERR.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Кальюлайд, Брюссель и НАТО больше не считают Россию серьезной угрозой и призывают страны Восточной Европы и Прибалтики самостоятельно решать проблемы с ней. Именно это, а не желание Кремля «восстановить империю» несет угрозу их суверенитету.

«В этом и кроется та опасность, которую мы постоянно пытаемся разъяснять нашим западным союзникам. Это причина, по которой Россия именно сейчас опасна — благодаря тому, что она сама видит, как ее окно возможностей закрывается», — заявила она. Также Кальюлайд добавила, что Россия теперь работает на постсоветском пространстве через привлечение на свою сторону политиков и общественного мнения, а не с помощью грубой силы.

Ранее президент России Владимир Путин в своей статье для американского журнала The National Interest обосновал присоединение прибалтийских государств к СССР после начала Второй мировой войны. По его мнению, данный процесс был законным. Глава государства отметил, что прибалтийские республики в составе СССР сохранили свои государственные органы, язык и имели представительство в высших государственных структурах Советского Союза.

< Назад в рубрику