Нацпроекты
16:36, 14 сентября 2020

Российских молодых ученых захотели дополнительно поддержать

Валерий Фальков
Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Министерство науки и высшего образования России захотело дополнительно поддержать молодых ученых в стране, внеся корректировки в нацпроект «Наука». Об этом в понедельник, 14 сентября, сообщил глава ведомства Валерий Фальков, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, новая мера будет направлена на поддержку молодых кандидатов наук. «Для только что выпустившихся кандидатов наук, как правило, нет мест внутри университетов, с другой стороны, они очень мобильны и куда-то переезжают. Их надо поддержать буквально год-два. И мы для них запускаем отдельную программу», — пояснил министр.

В начале июля замглавы Министерства науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев сообщил, что ведомство решило скорректировать несколько нацпроектов, в том числе и нацпроект «Наука». По его словам, представители профессионального сообщества уже поддержали подобные изменения.

Нацпроект «Наука» реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей. Он, в частности, предусматривает создание в стране 15 научно-образовательных центров мирового уровня, введение в эксплуатацию научных установок класса «мегасайенс» и формирование целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров.

< Назад в рубрику