Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин выдаст Лукашенко 1,5 миллиарда долларов

Фото: Alexander Astafyev / Reuters

Президент России Владимир Путин на встрече с действующим главой Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что Москва выдаст Минску обещанный кредит в размере 1,5 миллиарда долларов. Трансляцию открытой части переговоров двух лидеров государств вел телеканал RT в YouTube.

По словам Путина, экономика Белоруссии тесно связана с российской, «это очень устойчивая и глубокая кооперация», поэтому нужно предпринять дополнительные усилия, чтобы восстановить товарооборот после пандемии коронавируса и «создать предпосылки для дальнейшего движения вперед».

«Россия остается приверженной всем нашим договоренностям, включая вытекающие из договора о Союзном государстве и ОДКБ. Мы рассматриваем Беларусь как нашего ближайшего союзника и, безусловно, выполним все взятые на себя обязательства», — сказал Путин.

50%
внешнеторгового оборота Белоруссии приходится на долю России

Также российский лидер назвал инициативу администрации Лукашенко начать работу над новой Конституцией страны «правильной и своевременной». При этом он подчеркнул, что белорусы должны сами разобраться с политическим кризисом без давления извне и прийти к соглашению между противниками и сторонниками действующей власти по поводу будущего страны.

Россия согласилась рефинансировать госдолг Белоруссии после переговоров по нефти и газу

Соглашение о предоставлении кредита было достигнуто еще на встрече российского премьера Михаила Мишустина с Лукашенко в Минске 3 сентября, отметил Путин. Он напомнил, что они были очень успешными.

В частности, стороны смогли договориться по ценам на нефть и газ, чего не получалось сделать полтора года из-за споров с Лукашенко по поводу налогового маневра на российском нефтяном рынке, подразумевающего постепенное обнуление экспортной пошлины, поскольку тот приводит к удорожанию топлива для Белоруссии. Из-за этого долгосрочный контракт на поставки нефти Минску так и не был подписан в срок, с 2020 года Белоруссия закупает ее партиями у России по внутренним ценам и у других стран по международным.

Также у Минска образовалась задолженность за газ перед «Газпромом». По версии белорусской стороны, разница в цифрах возникла из-за расхождений в методике учета топлива. Но после визита Мишустина в Минск российское Минэнерго заявило, что Белоруссия согласилась погасить этот долг в срок.

$328 млн
составляет задолженность Минска перед "Газпромом" по газу. В состав долга не входит предоплата в размере $101 миллиона

Еще до визита Мишустина Лукашенко рассказал, что Россия согласилась рефинансировать госдолг Белоруссии в размере миллиарда долларов. «Мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты», — сказал он 27 августа. За месяц протестов страна потеряла потеряла 15 процентов золотовалютных резервов, граждане скупают иностранную валюту и выводят деньги из банков.

Лукашенко расскажет Путину о том, как «на самом деле» обстоят дела с протестами

На встрече Лукашенко также пообещал российскому лидеру подробно рассказать о том, как обстоят дела с протестами. По словам белорусского президента, все «не так видится, как в средствах массовой информации». «Вы человек опытный, в наше время информационных войн и противостояний вы знаете, как это преподносится», — заявил он.

Я иногда с улыбкой смотрю [на массовые акции протестующих по выходным]. Страна живет обычной жизнью и в субботу, и в воскресенье. Часть Минска мы освобождаем, чтобы желающие могли пройти маршем по этой части

президент Белоруссии Александр Лукашенкоо том, как якобы проходят массовые марши его противников по выходным

Президент Белоруссии имеет в виду традиционные женские акции против насилия, которые проводятся по субботам, и общие марши недовольных по воскресеньям. Минск действительно перекрывается, однако бронетехника и ОМОН стоят на пути протестующих, а не перекрывают для них дорогу.

В минувшие выходные, 12 и 13 сентября, силовики снова приступили к жестоким задержаниям на митингах. Известны случаи, когда женщин скручивали несколько мужчин, а политический Telegram-канал портала TUT.by опубликовал видео, как мужчину тащат по земле.

Протесты в Белоруссии продолжаются шестую неделю. Они требуют отставки руководства страны, новых выборов и наказания для тех, кто применял насилие на акциях протеста. Первая женская акция солидарности прошла 12 августа на фоне массовых избиений участников первых митингов и издевательств над ними в изоляторах, женщины традиционно выступают против насилия. Численность участников выступлений по выходным дням сильно разнится в официальных и неофициальных данных: МВД Белоруссии насчитывало несколько десятков тысяч на самых крупных шествиях, в то время как журналисты давали цифры в несколько сотен митингующих.

Сам Лукашенко неоднократно заявлял, что силовики всегда действовали корректно, а сообщения об издевательствах над заключенными — фейки, поскольку в изоляторы попали в основном «пьяные и обкуренные урки», которые сами бросались на охранников. Между тем, очевидцы этих событий рассказывали «Ленте.ру» об условиях содержания, близких к тем, что описывали узники концлагерей.

Продолжение:
Россия даст Белоруссии денег на погашение долга перед Россией
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше