Среда обитания
19:56, 14 сентября 2020

Мавзолей отказались переделывать из-за угроз

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Мавзолей на Красной площади в Москве отказались переделывать, поскольку после объявления конкурса на лучшую реконструкцию здания организаторам стали поступать угрозы. В результате прием заявок решили прекратить. Об этом пишет РБК со ссылкой на президента Союза архитекторов России Николая Шумакова.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Никто не хотел сносить мавзолей, никто не хотел выносить тело Ленина, но условия конкурса никто не читает, и совершенно оголтелые есть личности, которые обвиняют меня во всем: что я сношу мавзолей, что я выбрасываю на помойку Ленина», — пожаловался архитектор.

По его словам, в обществе творятся страшные вещи, которых Шумаков не ожидал: «Нет, читать условия мы не будем, ты специально все это делаешь, потому что тебе деньги кто-то платит, ты специально возбуждаешь ситуацию, седьмое ноября приближается. Одно и то же, в течение вот четырех дней. Уже сил никаких нет, и я решил прикрыть». Архитектор не знает, будут ли еще раз проводить подобный конкурс.

Всероссийский конкурс объявили 12 сентября 2020 года. Цель мероприятия — создание банка идей. Притом в Союзе архитекторов уточнили, что «никакого политического заказа на проведение конкурса нет». В положении конкурса утверждается, что нахождение Ленина в мавзолее, «в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого», противоречит современным представлениям о фиксации «вечной памяти» и является нарушением русской православной традиции, а также воли вождя.

< Назад в рубрику