Мир
17:15, 14 сентября 2020

Лавров раскритиковал Запад из-за ситуации с Навальным

Фото: РИА Новости
Продолжение: Генпрокуратура направила в Германию новый запрос по делу Навального

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RTVI раскритиковал поведение стран Запада в ситуации с Алексеем Навальным.

Узнайте больше в полной версии ➞

«У нас есть свои законы, согласно которым мы не можем верить на слово для того, чтобы открыть уголовное дело. Должны быть соблюдены определенные процедуры. Их соблюдению была посвящена (...) доследственная проверка», — объяснил глава МИД. Он подчеркнул, что пока у Москвы нет оснований заводить уголовное дело по ситуации с Навальным, и поэтому Генпрокуратура запросила правовую помощь у Берлина.

Лавров отметил, что при этом Запад оказывает давление на Россию, требуя «признаться» в случившемся с россиянином. В частности, там считают достаточными данные германских токсикологов и специалистов из лаборатории Франции и Швеции. По словам дипломата, в этой ситуации западные страны уже «перешли все рамки разумного».

Ранее официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт рассказал о подтвердивших наличие «Новичка» в анализах Навального независимых лабораториях Франции и Швеции. Он призвал Россию «дать объяснения по поводу этих событий».

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. В первые два дня ему оказывали помощь врачи омской больницы. Они же ввели его в искусственную кому. 22 августа пациента отправили в клинику в Берлине.

2 сентября в правительстве ФРГ заявили, что военные токсикологи выявили в организме Навального следы вещества из группы «Новичок», и призвали российское правительство отреагировать на эти сведения. Российские врачи заявляют, что никаких ядов в анализах пациента не обнаружили. 10 сентября стало известно, что Навальный полностью пришел в себя.

< Назад в рубрику