Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США обеспокоились возможным введением российских войск в Белоруссию

Фото: Sarah Silbiger / Reuters

Американские сенаторы Кристофер Кунс и Линдси Грэм обеспокоены возможным введением российских войск в Белоруссию. Они считают, что это может поставить под угрозу положение союзников Вашингтона по НАТО в Восточной Европе. Такое мнение Кунс и Грэм выразили в письме президенту США Дональду Трампу, сообщает RT.

«В случае введения российских войск в города Белоруссии страна лишится остатков своего суверенитета и усилия по продвижению демократии застопорятся на десятилетия», — приводит издание слова сенаторов. Кроме того, Кунс и Грэм заявили, что после переговоров российского лидера Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко «подконтрольные Кремлю журналисты публично призывали направить в Белоруссию "вежливых людей" из России».

Комментируя письмо американских сенаторов, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко заявил, что подобные заявления — обычное дело для политического мышления США. «Опять мы видим, что американцы мыслят своими штампами… Вот это один из подобных случаев. Они почему-то думают, что и Россия строит свою политику таким же образом», — отметил он.

12 сентября сообщалось, что Лукашенко задумался об отводе дополнительных войск с западной границы, развернутых там из-за угрозы военной агрессии со стороны НАТО. Он неоднократно заявлял, что протесты в Белоруссии координируются и оплачиваются странами Запада, чтобы устроить цветную революцию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше