Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В российском селе запретили продавать алкоголь

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В селе Ульяновка Шилкинского района Забайкальского края официально запретили продавать алкоголь. Об этом в субботу, 12 сентября, сообщает издание Znak со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

По словам председателя «Трезвого Забайкалья» Валентины Сапуновой, местные власти и жители села самостоятельно выступили с инициативой. Уточняется, что ранее в Ульяновке уровень алкоголизации был невысоким, большинство людей поддержали идею.

Ульяновке официально присвоили статус «трезвого села». Теперь на въезде в населенный пункт стоит баннер с информацией, что территория является «зоной трезвости».

Согласно данным регионального министерства здравоохранения, алкоголизация в Забайкалье превышает общероссийские показатели на 10 процентов. Кроме того, около 2 процентов населения (примерно 23 тысячи человек) ежегодно становятся пациентами наркологических клиник.

Ранее, 11 сентября, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн рассказал, что в России алкоголизм формируется на протяжении нескольких лет, но его пик приходится в среднем на возраст от 30 до 50 лет.

10 сентября заместитель главы Минздрава Олег Салагай заявил о необходимости повысить возраст продажи некрепкого алкоголя до 21 года. Он объяснил, что в первую очередь такую меру хотят распространить на легкий алкоголь, потому что «существует очень тесная ассоциация между количеством потребленного алкоголя и риском смерти».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше