Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предупредили о возможном раке при отказе от лечения зубов

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

Отказ от лечения зубов может привести к проблемам со здоровье вплоть до рака, предупредили россиян опрошенные изданием News.ru стоматологи.

Почетный президент Стоматологической ассоциации России Владимир Садовский отметил, что отколовшийся зуб или некачественный зубной протез с заостренными областями начнут травмировать слизистую. Если ничего не предпринять, то затяжной воспалительный процесс способен перерасти в онкологическое заболевание языка и полости рта.

По словам врача, необходимо решать проблему любого воспалительного процесса, иначе возможно распространение инфекции по пространствам жировой клетчатки в межмышечных пустотах. «Образуется гной. При отсутствии своевременного лечения такое состояние может привести к гибели. Например, если инфекция окажется в головном мозге», — пояснил он.

Садовский добавил, что плохо держащаяся пломба также опасна. Отколовшийся от зуба материал способен попасть в дыхательные пути.

Кариес приводит к заболеванию всех внутренних органов, рассказала стоматолог-терапевт, главный врач стоматологической клиники Евгения Богаева. Она объяснила, что неблагоприятные штаммы бактерий размножаются в разрушающейся эмали зуба, и вредная микрофлора с пищей и слюной попадает в горло. Это провоцирует воспаление миндалин, ангину, поражения гортани, воспаление желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит, язву.

Ранее директор Института стоматологии Сеченовского университета Ирина Макеева говорила, что из-за травмирования ротовой полости или коррозии металла в протезах может возникнуть предраковое состояние.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше