Мир
13:44, 10 сентября 2020

В армии Хафтара отреагировали на видео о летчике якобы сбитого МиГ-29

Фото: Esam Omran Al-Fetori / Reuters

Видеозапись, на которой некий мужчина по-русски говорит, что его истребитель МиГ-29 сбили, не соответствует действительности, заявил глава департамента моральной ориентации Ливийской национальной армии (ЛНА) генерал Халид Махджуб. Его комментарий приводит Scud News со ссылкой на Sputnik.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению Махджуба, публикация этого ролика является попыткой обвинить ЛНА в эскалации вооруженной деятельности. Он пояснил, что армия под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара лишь реагирует на действия врага, поскольку «на фронте какое-то время было неспокойно».

7 сентября на YouTube-канале Fighterbomber появилось видео, снятое русскоговорящим мужчиной. Автор ролика утверждает, что его МиГ-29 сбили, а сам он якобы успел катапультироваться и почти не пострадал. В конце записи видно, как к летчику подлетает вертолет Ми-24, который, как отметили в сети, выдает характерной окраской страну присутствия — Ливию. Пользователь, разместивший кадры, позже опроверг эту информацию в своем Instagram-аккаунте.

Согласно отчету комитета экспертов ООН по надзору за соблюдением санкций, в мае текущего года российская частная военная компания (ЧВК) Вагнера перебросила в Ливию от 800 до 1200 бойцов, обмундирование и два бронетранспортера для поддержки ЛНА.

Кроме того, в ООН и Пентагоне заявляли о поставках Москвой истребителей МиГ-29 в Ливию. В мае Африканское командование американских Вооруженных сил утверждало, что сначала самолеты с территории России были переброшены в Сирию, где их перекрасили, чтобы скрыть российское происхождение. После этого они перебазировались в Африку. В качестве доказательств Пентагон опубликовал спутниковые снимки военной техники на территории Ливии.

В армии Хафтара назвали эту информацию странной, отметив, что Вашингтон не говорит о «вмешательстве и экспансии Турции в нашу страну, о переброске десятков тысяч турецких наемников».

В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны и поддерживается Турцией, и Ливийской национальной армией под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара, поддержку которому оказывают Египет и Саудовская Аравия. Ее неофициальными союзниками являются Франция и ОАЭ — последние, по некоторым данным, поставляли армии технику, в том числе приобретенную у России.

< Назад в рубрику