Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минпросвещения начнет принимать жалобы на организацию горячего питания в школах

Фото: Артем Краснов / «Коммерсантъ»

Минпросвещения начнет принимать жалобы россиян на организацию горячего питания в школах через специальный сервис на базе сайта госуслуг. Об этом сообщил замдиректора департамента развития региональной инфраструктуры и конкурсных процедур Минпросвещения Андрей Родионов, передает РИА Новости в четверг, 10 сентября.

«В планах у нас сейчас запустить прямой канал жалоб по аналогии с тем механизмом, который был реализован коллегами по реализации мероприятий, связанных с выплатами по COVID медикам. То есть, непосредственно на портале госуслуг нами будет организован механизм», — заверил Родионов, подчеркнув, что запуск такого сервиса позволит Минпросвещения «чувствовать систему изнутри».

Ранее россияне пожаловались в соцсетях на отмену льготных обедов школьников в Рязанской и Оренбургской областях. По словам одной из матерей, ее многодетной семье не предоставили бесплатное питание в школе в Рязани, а цена обеда выросла в два раза. «Был полноценный обед в 14 часов. Сейчас вместо обеда булочка с чаем за 8 рублей», — написала она. Вторая женщина уточнила, что похожая ситуация сложилась в одной из школ города Орск Оренбургской области. Чиновники заявили позднее, что такое могло произойти из-за введения в школах расширенного витаминизированного меню.

Обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с первого по четвертый класс президент Владимир Путин распорядился в середине января. 1 сентября младшеклассники начали получать обещанные обеды. По предварительным расчетам, на реализацию указа с сентября по декабрь 2020 года будет потрачено более 26 миллиардов рублей. Большая часть трат будет оплачена из федерального бюджета. Минимальная стоимость горячего блюда для школьника составит 44 рубля, средняя — 60,5.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Образование». В него, в частности, входит федеральный проект «Современная школа», в рамках которого в российских школах будут внедряться новые методы и программы обучения, тогда как многие привычные форматы окончательно уйдут в прошлое. Так, к 2021 году будет полностью ликвидирована третья смена, а к концу 2024 года откроются первые 25 школ, построенные с привлечением частных инвестиций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше