Наука и техника
18:41, 10 сентября 2020

Microsoft объяснила необходимость собственного браузера

Программисты Microsoft объяснили, почему некоторые приложения Windows невозможно удалить. Об этом сообщает издание Windows Latest со ссылкой на материалы компании.

Узнайте больше в полной версии ➞

Специалисты техподдержки заявили, что проблема неудаляемых программ сложнее, чем кажется на первый взгляд. Встроенные приложения входят в экосистему Windows и взаимодействуют друг с другом, поэтому деинсталляция некоторых компонентов может нарушить целостность экосистемы. В частности, программисты заметили, что неудаляемые браузер Edge и программа My Phone (в русской версии «Ваш телефон») глубоко интегрированы в Windows.

«Поскольку Windows поддерживает базирующиеся на веб-платформе приложения, наш собственный браузер является необходимым компонентом ОС и не может быть удален», — говорится в заявлении Microsoft. Например, браузер Edge используется для открытия ссылок в установленных приложениях.

По словам журналистов, не все встроенные в Windows приложения имеют неприкосновенность. В частности, относительно недавно пользователи получили возможность удалить графический редактор Paint и текстовый редактор Notepad.

В конце августа Microsoft заявила об окончании поддержки браузера Internet Explorer 11. Программа для навигации в интернете будет признана устаревшей в августе 2021 года. В компании заявили, что браузер не отвечает современным запросам, также у него есть альтернатива в виде Microsoft Edge.

< Назад в рубрику