Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России пересмотрят режим работы врачей в «красной зоне»

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

В России пересмотрят режим работы врачей в «красной зоне», где находятся больные с подтвержденным коронавирусом. Кроме того, установлен будет и новый порядок отдыха таких сотрудников. Соответствующие распоряжения готовит Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), сообщает газета «Известия».

Так, агентство организует единую систему, в которой будет отображаться информация о производственной нагрузке медперсонала, количестве смен и часов, проведенных в «красной зоне», а также количество отдыха. Такое нововведение направлено на минимизацию рисков для медиков, работающих в контакте с инфицированными.

Председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников подчеркнул, что смены по 12-16 часов в «красной зоне» — это грубое нарушение трудовой нормы. Кроме того, медики по шесть-восемь часов не имели доступа к еде и туалету. «Рабочий день в "красной зоне" должен быть не более 36 часов в неделю», — подчеркнул глава профсоюза.

Ранее журналистка описала типичный день врача, работающего в «красной зоне». Одна из медиков рассказала, что за 12-часовую смену у врача есть всего один перерыв. Однако в разгар эпидемии у докторов не было времени отлучиться поесть, приходилось отсиживать полную смену без обеда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше