Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вакцину «Спутник V» назвали «неокончательным решением»

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» не является окончательным решением, заявила профессор Университета Джорджа Мейсона, доктор биологических наук Анча Баранова в беседе с РИА Новости.

«Иммунитет, который возникает после вакцины, сопоставим с иммунитетом, который возникает при натуральной инфекции. А нам для эффективной борьбы с коронавирусом нужен иммунитет, который превышает его», — пояснила специалист.

При этом Баранова подчеркнула, что российская вакцина — это первый барьер на пути распространения коронавирусной инфекции. Однако в будущем потребуются новые вакцины с более длительным эффектом.

О регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса 11 августа объявил президент Владимир Путин, производство «Спутник V» запустили 15 августа. Первыми будут привиты медики и граждане из групп риска, а примерно в середине сентября начнется массовая вакцинация россиян. Путин также анонсировал появление в сентябре второй вакцины от центра «Вектор». Предполагается, что препарат обеспечит необходимый уровень антител минимум на один эпидемический сезон, но точные выводы можно будет сделать только после завершения исследований.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые зафиксирована в декабре 2019 года в Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше