Мир
18:35, 9 сентября 2020

В Ливии насчитали 1200 бойцов ЧВК Вагнера

Фото: Ricard Garcia Vilanova / AP

Частная военная компания (ЧВК) Вагнера в мае текущего года перебросила от 800 до 1200 бойцов в Ливию для поддержки Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на отчет комитета экспертов ООН по надзору за соблюдением санкций.

Узнайте больше в полной версии ➞

В докладе также указано, что сразу несколько стран нарушили эмбарго на поставку оружия в Ливию. Речь идет в том числе о России, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Турции и Катаре. При этом Анкара и Абу-Даби, как считают эксперты, неоднократно пренебрегали запретом на поставки, который существует с 2011 года.

Так, Турция перебросила в Ливию военных и как минимум десять видов техники, в том числе системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), противотанковые ракеты, беспилотники, артиллерию, зенитные ракетные комплексы (ЗРК), фрегаты и истребители. В то же время ОАЭ доставили в североафриканскую страну военных и по меньшей мере пять видов техники, включая бронетранспортеры, патрульные машины и истребитель Dassault Mirage 2000-9.

В ООН также сообщили, что Россия перебросила в Ливию как минимум два типа военной техники: истребитель МиГ-29, действовавший с авиабазы аль-Джуфра, и бомбардировщик Су-24, вылетавший с баз аль-Джуфра и аль-Кадим. Кроме того, неустановленная частная военная компания, связанная с Москвой, выделила «модернизированный основной боевой танк». Группа Вагнера, по данным экспертов, доставила туда же вооруженных бойцов и два бронетранспортера. Утверждается, что сотрудники ЧВК в начале июля базировались на пяти авиабазах — аль-Джуфра, Брак аль-Шати, Гардабия, Сабха, Вадден — и на крупнейшем в Ливии нефтяном месторождении Аш-Шарара.

Эксперты заявили, что Россия также поставляла ЛНА грузы по воздуху.

Ранее в сентябре сообщалось, что РФ усилила логистическую поддержку ЧВК Вагнера в Ливии, осуществив за девять месяцев около 338 грузовых рейсов из Сирии. Тогда же стало известно, что Египет, Иордания, Россия, Сирия, Катар, Турция и ОАЭ нарушили санкции ООН, поскольку не производили досмотр «грузов подозрительных коммерческих судов или самолетов, направлявшихся в Ливию, для чего имелись разумные основания».

При этом в июле временный поверенный в делах России в Ливии Джамшед Болтаев назвал сообщения о нахождении российских наемников в Ливии и поставке в страну вооружения со стороны Москвы недостоверными и беспочвенными.

В Ливии продолжается противостояние между правительством национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны и поддерживается Турцией, и Ливийской национальной армией под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара, поддержку которому оказывают Египет и Саудовская Аравия. Ее неофициальными союзниками являются Франция и ОАЭ.

< Назад в рубрику