Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам пообещали облегченную версию вакцины от коронавируса

Фото: Пресс-служба АФК «Система» / РИА Новости

В России после завершения испытаний вакцины от коронавируса будет существовать как минимум два ее варианта. Об этом рассказал профессор, завотделом НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Бутенко в интервью радио Sputnik.

По его словам, после массового тестирования на добровольцах также будет разработана еще одна версия препарата. Бутенко объяснил, что в результате испытаний будет получена вакцина, которая подходит только для людей старше 18 лет. Поэтому он ожидает, что будет создан облегченный вариант средства, предназначенный для несовершеннолетних.

Бутенко подчеркнул, что масса тела у детей меньше, и их иммунная система может быть не такой развитой. В связи с этим им необходима меньшая дозировка препарата. Он также добавил, что у всех вакцин тем или иным образом есть градация для детей и взрослых.

Ранее Минздрав России сообщил, что первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V» выпущена в гражданский оборот. По утверждению ведомства, препарат «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), разработанный НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, в ближайшее время будет доставлен в регионы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше