Мир
19:54, 8 сентября 2020

Российский истребитель сопроводил норвежский самолет-разведчик

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Российский истребитель МиГ-29 подняли в воздух из-за самолета радиоэлектронной разведки и борьбы Норвегии. Он летел над Баренцевым морем, передает РИА Новости со ссылкой на Национальный центр управления обороной.

Узнайте больше в полной версии ➞

Чтобы не допустить нарушения границы, судно из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Северного флота отправили навстречу самолету-разведчику. Выяснилось, что это норвежский Falcon 20 ВВС. Российский истребитель сопроводил его над акваторией Баренцева моря и вернулся на аэродром.

Подчеркивается, что самолет из Норвегии не нарушил российскую границу. Полет российского истребителя выполнили «в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства».

7 сентября российский истребитель МиГ-29 сопроводил третий за сутки иностранный самолет над Баренцевым морем. Тогда речь шла о самолете-разведчике RC-135, принадлежащем ВВС Великобритании, а до того МиГ-31 также вылетал на перехват норвежского самолета базовой патрульной авиации Р-3С Orion. МиГ-29 сопровождал британский стратегический самолет-разведчик R.1 Sentinel.

< Назад в рубрику