Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соседняя страна снова отказалась открывать границу для россиян

Фото: Peter Zimmermann / Globallookpress.com

Финляндия продлила ограничения на въезд, введенные на фоне пандемии коронавируса для иностранных граждан. Об этом сообщается на официальном сайте дипмиссии страны в России.

Так, финские власти снова отказались открывать внешние границы для приезжих из-за рубежа, в том числе из соседней России. Предыдущий запрет истекал во вторник, 8 сентября, — и о том, на какой период он продлен, в ведомстве не уточняют.

При этом, как заметили на портале Ассоциации туроператоров России, сервисный сбор в визовых центрах Финляндии в России с сентября текущего года вырос с 27,20 евро (2447 рублей) до 28,90 евро (2600 рублей) — в настоящее время разрешительные документы оформляются лишь для отдельных категорий граждан.

Отмечается, что Финляндия придерживается наиболее строгих в Европе критериев по заболеваемости COVID-19: по мнению местных властей, ситуация с распространением инфекции считается благополучной, если показатель заболеваемости не превышает 8 человек на 100 тысяч населения за 14 дней — на данный момент ему не соответствует ни одно государство в Европе.

Согласно последним данным, в Финляндии с начала пандемии зафиксировано 8327 случаев заражения коронавирусом. При этом из больниц выписаны 7350 выздоровевших пациентов, 336 носителей инфекции скончались.

7 сентября сообщалось, что Еврокомиссия предложила ввести единую систему ограничений для поездок внутри сообщества в условиях пандемии коронавируса и тем самым облегчить перемещения для туристов. В частности, речь идет о внедрении так называемой системы «светофора», согласно которой европейские страны будут разделены на три группы в зависимости от уровня заболеваемости COVID-19.

Совет ЕС ранее согласовал списки стран, граждане которых могут въезжать на территорию объединения — Россия в него пока не входит. Предполагается, что перечень будет вновь пересмотрен. Критериями при отборе станут эпидемиологическая обстановка в стране, меры для сдерживания эпидемии, а также «экономические и социальные соображения».

***

Обратная связь с отделом «Путешествия»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: travel@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше