69-я параллель
20:14, 8 сентября 2020

Минздрав поддержал инициативу создать арктический медцентр в Архангельске

Фото: Александр Паниотов / РИА Новости

Глава Минздрава России Михаил Мурашко поддержал инициативу по созданию арктического медицинского центра в Архангельске. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Архангельской области Александр Цыбульский, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Цыбульский уточнил, что на данный момент надо определить, какие задачи будет выполнять центр. По его словам, Мурашко готов включиться в работу вместе с Минздравом. Сейчас определяются специалисты, которые примут участие в проекте от министерства. Таким образом планируется в том числе определить, насколько центр будет востребован. Одной из основных составляющих станет подготовка кадров к работе на Крайнем Севере.

Центр комплексных медицинских исследований в Арктике предложили создать в сентябре 2019 года во время выездного заседания дискуссионного клуба «Проектный офис развития Арктики». Центр хотят создать на базе Северного государственного медицинского университета (СГМУ) — единственного медицинского вуза в западной части Арктической зоны. Программу центра планировалось подготовить до конца 2020 года, предложение уже поддержало Минвостокразвития.

В марте 2019 года сообщалось, что врачей будут специально готовить для работы в Арктической зоны страны согласно новому образовательному стандарту. Медики, которые едут работать в регион, должны обладать специальными навыками и знаниями, особенно, когда речь идет о диспансеризации и ранней профилактике заболеваний. Также необходимо делать упор на такие виды помощи как профилактика холодовых травм и их лечение.

< Назад в рубрику