Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Наталья Никонорова

Достижение новых договоренностей по Донбассу опровергли

Наталья Никонорова

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Наталья Никонорова опровергла заявление Украины о достижении договоренности по согласованию четырех новых участков отвода сил в Донбассе и решения о разминировании. Об это сообщает РИА Новости.

Она заявила, что это возможно только после урегулирования вопроса с противоречащим минским соглашениям постановлением Верховной Рады о местных выборах в Донбассе. «Офис президента Украины продемонстрировал вчера просто ошеломительный уровень лицемерия и полной оторванности от реально существующей действительности», — сказала Никонорова.

По ее словам, «есть предварительный консенсус между сторонами», но это «не тождественно окончательному согласованию и подписанию». Никонорова подчеркнула, что позиция ДНР принципиальная: пока Украина не перестанет действовать вразрез с минскими соглашениями, никаких реальных подвижек и согласований в рамках ТКГ произойти не может.

2 сентября пресс-служба офиса президента Украины сообщила, что ТКГ на заседании согласовала рамочное решение о противоминной деятельности и четыре участка разведения сил и средств в Донбассе. Стороны согласились с необходимостью продолжения соблюдения режима тишины.

Ранее депутаты Верховной Рады поддержали постановление о проведении местных выборов на Украине 25 октября, согласно которому голосование в Донбассе состоится только при условии предварительной передачи украинской стороне контроля над совместным участком границы с Россией, вывода всех «незаконных вооруженных формирований» и техники, восстановления в регионе «конституционного строя и правопорядка».


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше