Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты результаты первых испытаний второй российской вакцины от COVID-19

Все девять добровольцев, принимавших участие в первом этапе клинических испытаний второй российской вакцины от коронавируса, разработкой которой занимается центр «Вектор» Роспотребнадзора, выписаны. Первые результаты исследования препарата раскрыли в пресс-службе ведомства, передает «Интерфакс».

В Роспотребнадзоре отметили, что все добровольцы чувствуют себя хорошо и не имеют жалоб на состояние. Они были вакцинированы препаратом «ЭпиВакКорона» и уже выписаны из стационара 1 сентября. Антитела выработались у всех добровольцев, уточняет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«Второй этап клинического исследования продолжается в строгом соответствии с протоколом исследования», — добавили в ведомстве.

Ранее стало известно, что препарат центра «Вектор» может подойти к этапу регистрации в октябре. Документы подадут после завершения второго этапа исследований. В ноябре планируется начать производство.

О регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, произведенной в России, 11 августа объявил президент Владимир Путин. Препарат назвали «Спутник V». Его производство запустили 15 августа. Первыми будут привиты медики и граждане из групп риска, а примерно в середине сентября начнется массовая вакцинация россиян. В Москве планируется начать вакцинацию с 5 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше