Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Против Порошенко начнут расследование за отказ выполнять минские соглашения

Петр Порошенко

Фото: Efrem Lukatsky / AP

Генпрокуратуру Украины обязали начать расследование против пятого президента страны Петра Порошенко за отказ выполнять минские соглашения. Об этом написал в своем Telegram-канале депутат Верховной Рады Ренат Кузьмин.

Депутат обратился в суд, поскольку считает, что Порошенко незаконно отказался подписывать принятую Верховной Радой амнистию участникам боевых действий в Донбассе, которую подразумевали минские соглашения.

Законопроект об амнистии был внесен в парламент украинской оппозицией и принят, однако позже документ исчез с сайта Рады, а президент его так и не подписал.

Конфликт в Донбассе длится более шести лет. В апреле 2014 года власти Украины начали силовую операцию против Донецкой и Луганской народных республик, провозгласивших независимость от Киева после государственного переворота в стране. Минские соглашения 2015 года предусматривают проведение на Украине согласованной с представителями Донбасса конституционной реформы, проведение местных выборов, а также предоставление региону особого статуса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше