Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России предложили запретить брать кредит на первоначальный взнос по ипотеке

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев предложил на законодательном уровне запретить россиянам брать кредит на первоначальный взнос по ипотеке. По его словам, такие люди рискуют попасть в трудную жизненную ситуацию. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Накладывается кредит на кредит. Мы понимаем, что потребительские кредиты очень дорогие. Они дорогими становятся с момента их получения и еще дороже становятся с момента их просрочки», — заявил депутат.

Он подчеркнул, что у россиян на данный момент низкая финансовая грамотность, из-за чего впоследствии люди, набравшие кредитов, не могут расплатиться. «У нас никаким образом не отрегулировано законодательно, как государство могло бы оказать помощь населению в такой ситуации», — посетовал Жигарев.

В Центробанке подтвердили опасения. Число заемщиков, которые берут кредит на первоначальный взнос по ипотеке, выросло на 5,5 процента в период с третьего квартала 2019 года по первый квартал 2020-го. Подобную тенденцию признали потенциальной уязвимостью кредитного рынка.

«Использование потребительских кредитов в качестве первоначального взноса по ипотеке может означать, что заемщик испытывает трудности со сбережением средств, в том числе из‑за того, что существенная часть доходов направляется на потребление товаров и услуг», — говорится в отчете регулятора.

Для решения проблемы он предлагает банкам в будущем рассмотреть вопрос о периодическом пересчете показателя долговой нагрузки (ПДН), чтобы актуализировать данные о совокупной задолженности заемщика.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше