Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МСП Банк профинансировал проект по переработке шин

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

МСП Банк открыл компании «Интех Эко» (резидент ТОСЭР города Новокузнецка, резидент «Новокузнецкий Индустриальный Парк») кредит на сумму 48,7 миллиона рублей для создания производства по утилизации крупногабаритных шин. Об этом говорится в сообщении Корпорации МСП.

Финансирование будет предоставлено на 5 лет в рамках Программы Минэкономразвития РФ. Обеспечение по кредиту включает гарантию Корпорации МСП с покрытием до 50 процентов от суммы кредита. Средства будут направлены на приобретение производственного оборудования, погрузочной техники и транспорта.

«Годовая проектная мощность производства составит 5 тысяч тонн переработки крупногабаритных шин. Проект окажет положительный эффект на экологическую обстановку в регионе и внесет существенный вклад в решение проблемы утилизации шин крупногабаритной техники. В отличие от многих других проектов, применяемая для переработки шин технология пиролизного разложения резины позволяет нам выпускать несколько видов материалов для вторичного использования на предприятиях в различных сферах экономики, — отметил Петр Зайченко, генеральный директор ООО «Интех Эко». — Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с МСП Банком и Корпорацией МСП, так как организация производства по утилизации крупногабаритной шины - это первая очередь Проекта «Производство по ремонту и восстановлению крупногабаритных шин и их переработке»».

Технология пиролизного разложения резины позволит компании ежегодно выпускать до 2,3 тысячи тонн пиролизного топлива, 1,2 тысячи тонн технического углерода, 1 тысячу тонн металлокорда. В дальнейшем пиролизная жидкость может использоваться в котельных установках в качестве топлива. Порошковый технический углерод применяется в качестве добавки к твердому топливу, используется как самостоятельное твердое топливо, а также возможно использование для производства сорбента, заменителя активированного угля, резинотехнических изделий, элементов питания, красителей и многих других продуктов. Отходы металлического корда пригодны для дальнейшей металлургической переработки и производства различного вида изделий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15