Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Известному белорусскому оппозиционеру продлили арест на два месяца

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Известному белорусскому оппозиционному политику Николаю Статкевичу продлили срок содержания под стражей еще на два месяца. Об этом сообщила его жена Марина Адамович на своей странице в Facebook.

«"Процедура" была соблюдена. А могли и не волноваться, без процедуры держать», — написала она.

Против Статкевича было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 342 Уголовного кодекса Белоруссии («Подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок»). О его задержании стало известно за день до того, как он должен был выйти из центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске, отбыв два ареста по 15 суток. 17 августа политика перевели в тюрьму в Жодино.

24 мая оппозиционера задержали у Комаровского рынка в столице во время сбора подписей за претендентов на пост президента «без соответствующего разрешения Мингорисполкома». Статкевича обвинили в «публичном выражении своего недовольства и негативном отношении к действующей власти». Еще раз на 15 суток оппозиционер был осужден, отбывая первое наказание.

Политик намеревался выдвигать свою кандидатуру в президенты, однако его заявление было отклонено Центральной избирательной комиссией (ЦИК), поскольку у него есть непогашенная судимость.

Статкевич — лидер незарегистрированной партии «Народная громада». В 2011 году он получил шесть лет колонии за организацию массовых беспорядков после президентских выборов 2010-го. Через четыре года президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал оппозиционера. Однако судимость считается неснятой в течение восьми лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше