Из жизни
17:19, 28 августа 2020

Десятки крыс размером с кота обогатили полицейского

Полицейскому из таиландской провинции Пхаяу удалось обогатиться благодаря малым бамбуковым крысам, которых он разводил на продажу. Об этом сообщает AsiaOne.

Узнайте больше в полной версии ➞

Два года назад Сомбун Нантапит (Somboon Nantapit) заметил неудовлетворенный спрос на малых бамбуковых крыс — азиатских грызунов размером с кота, которых держат в качестве домашних животных. Он решил выращивать и продавать их желающим, чтобы заработать прибавку к полицейскому жалованию.

С тех пор Нантапит откормил около трех десятков малых бамбуковых крыс. По его словам, каждая пара детенышей приносит от трех до четырех тысяч бат (7,2-9,6 тысячи рублей). За взрослых особей, которых покупают на развод, дают от 10 до 15 тысяч бат (24-36 тысяч рублей).

Малые бамбуковые крысы встречаются в Гималаях от Бангладеш, Мьянмы, Таиланда и Лаоса до северного Вьетнама. Они вырастают до 25 сантиметров в длину.

В 2009 году сообщалось, что в китайском городе Фучжоу, расположенном на юге страны, поймали огромную крысу. По всей видимости, грызун относился к виду китайских бамбуковых крыс. Его вес составлял около трех килограммов.

< Назад в рубрику