Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путину рассказали о найденной при строительстве «Тавриды» древней пещере

Владимир Путин

Фото: Telegram

Президенту России Владимиру Путину рассказали о найденной при строительстве трассы «Таврида» древней пещере, ставшей «уникальным туристическим объектом». Видеозапись опубликовал Telegram-канал «Пул №3».

Главный технолог генерального подрядчика строительства дороги АО «ВАД» Андрей Волков рассказал, что при разработке объекта в 15 километрах от Симферополя была найдена полость. Спелеологи сделали внутри лазерную съемку, выяснилось, что это древняя пещера.

По словам Волкова, пещера триста тысяч лет служила логовом для разных хищников. Гиены, саблезубые коты и пещерные медведи приносили туда свою добычу, поэтому сейчас палеонтологи пытаются рассортировать все найденные останки.

Главный технолог трассы рассказал президенту, что самый высокий свод пещеры достигает 15 метров. Также он отметил, что там установили сваи, после чего президент показал на информационный стенд рукой и произнес: «Я смотрю, глубина свай до сорока метров?». Ученый подтвердил это, на что Путин ответил: «Ничего себе!».

«Специалисты туда забрались и ахнули: пещера, которая пролежала законсервированной, закрытой полтора миллиона лет. Ученые были в восторге, потому что там открылись уникальные микроорганизмы и минералы. Сто кубометров костных останков как хищников, так и их жертв. Там были животные, которые были предвестниками животных, которые вымерли в ледниковый период», — объяснил Волков.

Ученые назвали пещеру «кладезем для научных разработок». Более 20 образовательных и научных учреждений выразили желание поработать там.

27 августа президент России Владимир Путин стал одним из первых, кто проехал по трассе «Таврида» в Крыму. Он ехал за рулем автомобиля Aurus, известного также как «Кортеж», и прокатился по новой мегатрассе. В машине он заявил, что надо пристегнуть ремни безопасности, чтобы не платить штраф.

Строительство трассы ведется в рамках реализации национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Россия планирует реализовать 13 нацпроектов: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». По указу президента Владимира Путина, сроки продлены с 2024 до 2030 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше