69-я параллель
18:18, 27 августа 2020

Археолог рассказал о покорении людьми «мамонтовой степи» в Арктике

Фото: Wikipedia

Жившие около 28,5-27 тысяч лет назад на севере современной Якутии люди смогли наладить уникальные технологии охоты и ведения домашнего хозяйства, благодаря чему покорили «мамонтовые степи» с огромными стадами диких животных. Об этом рассказал руководитель экспедиции Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН, кандидат исторических наук Владимир Питулько, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Археологи ИИМК РАН несколько лет ведут раскопки Янской стоянки на севере современной Якутии. За это время они нашли множество предметов, которые говорят о разных сторонах жизни древних людей Восточно-Сибирской Арктики. Исследователям удалось раскрыть технологии производства игл и шильев, а также предметов охотничьего инвентаря — длинных острий для охоты на мамонтов и других крупных животных, в том числе хищников. По их словам, такие предметы помогли покорить жизнь в Арктике. Так, благодаря технологиям шитья люди смогли обеспечить себя одеждой, обувью, спальными принадлежностями, предметами быта и жильем.

Ученые предположили, что у древних людей в Восточно-Сибирской Арктике было сложное социальное устройство, информационные и идентификационные системы, а также отчетливые представления о личности. Они сделали такие выводы, изучив покрытые орнаментами и изображениями украшения. По их данным, на стоянке жила малочисленная группа, насчитывавшая около 500 человек, но они обходили проблему близкородственных браков и сохраняли репродуктивное здоровье популяции. Археологи также рассказали, что территории остались заселенными уже после первого проникновения, так как у них не было причин покидать их — условия жизни были приемлемы, много еды, никаких покровных ледников и низкая конкуренция.

18 августа участники экспедиции Северного флота и Русского географического сообщества нашли на Новой Земле остатки строений из бревен, захоронение и древние предметы быта. Они осмотрели становище Ольгинское в Крестовой губе. побывали на острове Врангеля, посетили бухту Южная Сульменева и губу Северная Сульменева. Некоторые находки они забрали с собой на борт буксира МБ-12, например, два четырехлапых якоря.

< Назад в рубрику