Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко пустит российские деньги на поддержку своего рубля

Россия согласилась рефинансировать белорусский государственный долг на миллиард долларов. Об этом на совещании в Минске заявил действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

По его словам, подробности в четверг, 27 августа, обсудят премьеры государств. При этом Лукашенко не стал скрывать, что намерен пустить эти деньги на поддержку белорусского рубля.

«Мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты», — прокомментировал он падение биржевого курса и очереди в белорусских обменниках.

Лукашенко не объяснил, как эта идея соотносится со сказанными на том же совещании словами о нежелании сдерживать падение белорусского рубля.

Также он опроверг сообщения о нехватке валюты и призвал Национальный банк дать всем возможность забрать свои сбережения или купить доллары и евро. «У нас абсолютно достаточно резервов, чтобы на приемлемом уровне сдержать приемлемый для нас курс», — заверил президент.

После президентских выборов 9 августа и начавшихся после них стихийных массовых протестов белорусский рубль ослабел по отношению к доллару более чем на 7 процентов. Падение ускорилось с 20 августа.

Для Белоруссии девальвация национальной валюты является болезненной темой. Из-за рекордных темпов инфляции (в 2011 году она превысила 100 процентов) правительству Лукашенко пришлось в 2016 году провести деноминацию по курсу 1 к 10 тысячам. Перед резким падением курса власти обещали, что девальвации не будет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше