Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роман Агаты Кристи «Десять негритят» переименовали из-за расизма

Изображение: Wikipedia

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин

Во Франции роман английской писательницы Агаты Кристи «Десять негритят» переименовали из-за расизма. Об этом сообщает RTL.

Правнук англичанки Джеймс Причард изменил название французского издания на «Их было десять». По его словам, будь писательница жива, ей бы не понравились, что какие-то из ее выражений оскорбляют людей. «Мы больше не должны использовать термины, которые могут ранить. Это поведение, которого следует придерживаться в 2020 году», — заявил Причард.

Он пояснил, что в 1938 году, когда был написан роман, люди использовали другую лексику. «Я почти уверен, что первоначальное название никогда не использовалось в США. В Великобритании оно было изменено в 1980-х годах, а сегодня мы меняем его повсюду», — добавил правнук Кристи.

В июне сервис HBO Max убрал с платформы фильм «Унесенные ветром» из-за спорных моментов, связанных с расовыми вопросами, на фоне протестов из-за смерти чернокожего Джорджа Флойда в результате задержания полицейскими. Позднее картину вернули в каталог, сопроводив ее контекстом и дисклеймером.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше