Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Зеленский

Зеленский обсудил свободу белорусов с Помпео

Владимир Зеленский

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с государственным секретарем США Майком Помпео. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, процесс мирного урегулирования в Донбассе, а также ситуацию в Белоруссии.

«Главное — чтобы в Белоруссии стабилизировалась ситуация, чтобы было мирное урегулирование. Украина никогда не вмешивалась и не планирует вмешиваться в выборы в любом государстве», — сказал Зеленский и выразил надежду, что свобода белорусов будет реализована в ближайшее время.

23 августа Зеленский посоветовал белорусскому коллеге в ближайший месяц провести повторные выборы президента и пригласить на них независимых наблюдателей. МИД Белоруссии ответил, что Минск не нуждается в «заезженных советах», и призвал Киев заниматься своими проблемами. Украинская сторона рекомендовала белорусским властям не отвергать дружеские советы. Вскоре Зеленский предложил облегчить въезд в страну белорусам, «учитывая крайне напряженную внутриполитическую ситуацию».

В Белоруссии третью неделю проходят массовые акции протеста. Граждане выступают против официальных результатов выборов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в ситуации видны элементы внешнего вмешательства. По его словам, координаторы пытаются действовать в стране по «методичкам цветных революций», а действиями протестующих управляют из Польши, Великобритании и Чехии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше