Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума обратится в правоохранительные органы по поводу ситуации с Навальным

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обратится в правоохранительные органы по поводу ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. Об этом заявил председатель комитета Василий Пискарев, передает РИА Новости.

По словам Пискарева, есть основания предполагать, что произошедшее с Навальным могло быть попыткой иностранного вмешательства. Он добавил, что комитет запросит у правоохранительных органов и специальных служб всю необходимую информацию и проанализирует данные, которые уже есть или продолжают поступать. О результатах работы будет доложено в установленном законом порядке, отметил глава комитета.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету проанализировать произошедшее с Навальным, чтобы выяснить, не было ли это попыткой иностранных государств навредить здоровью российского гражданина с целью создания напряжения внутри России.

24 августа врачи берлинской клиники «Шарите» (Charite), куда доставили Навального из Омска, сообщили, что клинические результаты указывают на отравление веществом из группы активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы. Точное вещество пока не установлено. В заявлении подчеркивается, что эффект токсина в организме был доказан несколько раз в независимых лабораториях. Пациент по-прежнему остается в искусственной коме. В Минздраве Омской области заявили, что при госпитализации в местную больницу у Навального не обнаружили клиническую картину, характерную для отравления веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Заведующий научным отделением острых отравлений и соматопсихиатрических расстройств НИИ скорой помощи имени Склифосовского Михаил Поцхверия назвал выводы берлинских медиков преждевременными. По его словам, говорить об отравлении можно будет лишь после обнаружения яда или его следов в организме пациента. Поцхверия добавил, что изменение активности фермента холинэстеразы в организме Навального не дает оснований говорить об отравлении.

Навальному стало плохо утром 20 августа, когда он находился на борту самолета, летевшего из Томска в Москву, пилоты экстренно приземлились в Омске. Местные врачи назвали одним из предварительных диагнозов отравление галлюциногеном, позднее они диагностировали нарушение обмена веществ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше