Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Гинцбург

В России назвали даты вакцинации граждан от коронавируса

Александр Гинцбург

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи Александр Гинцбург назвал вероятные даты начала вакцинации граждан от COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, перед вакцинацией Росздравнадзор проведет проверку препарата, которая займет 10-12 дней. «И сразу же будет объявлен тендер на ту организацию, которая выиграет право этим заниматься. Она начнет развозить вакцину», — сказал глава центра.

Он добавил, что гражданская вакцинация в России может начаться 15-20 сентября.

Говоря о сроках поставки в Москву, Гинцбург заявил, что вакцина будет доставлена в столичные клиники 3 сентября, в 4-5 сентября начнутся пострегистрационные испытания. Он отметил, что 30 тысяч доз вакцины уже готовы для испытаний, а также 10 тысяч доз плацебо. Производить вакцины планируют компании «Генериум», «Биннофарм» и «Р-фарм».

Ранее сообщалось, что российское Министерство здравоохранения зарегистрировало вакцину в виде порошка, разработанную центром Гамалеи. Министерство выдало регистрационное удостоверение на вакцину «Гам-КОВИД-Вак-Лио». Она выпускается в форме лиофилизата для приготовления раствора для внутримышечного введения.

О регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса 11 августа объявил президент Владимир Путин. Препарат получил название «Спутник V», его производство было запущено 15 августа. Первыми вакцинацию пройдут врачи и пациенты из групп риска.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше