Бывший СССР
15:40, 25 августа 2020

Координационный совет оппозиции Белоруссии признали неконституционным

Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»

Конституция Белоруссии не предусматривает возможности создания органов для пересмотра итогов президентских выборов. Об этом заявил председатель Конституционного суда республики Петр Миклашевич, передает БЕЛТА.

Узнайте больше в полной версии ➞

Создание Координационного совета оппозиции является по этой причине неконституционным, признал он. «Конституционный суд обращает внимание, что всем гражданам, субъектам общественно-политических отношений необходимо соблюдать режим конституционной законности», — сказал Миклашевич и напомнил, что белорусский народ является единственным источником государственной власти в стране.

Ранее 25 августа лидер оппозиции Светлана Тихановская объявила о начале мирной революции в стране. Она заявила, что голосование на президентских выборах сопровождалось массовыми нарушениями. Итоги выборов были сфальсифицированы, считает Тихановская.

19 августа Координационный совет объявил цели своей деятельности. В частности, оппозиция собирается добиваться разрешения политического кризиса путем диалога с властью и проведения новых выборов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил совет в попытке захвата власти, назвав его участников бывшими «прикорытниками» и «откровенно отвязными нацистами». Вскоре по факту создания совета было возбуждено уголовное дело.

В Белоруссии третью неделю проходят массовые акции протеста. Граждане выступают против официальных результатов президентских выборов. Лукашенко считает, что в ситуации видны элементы внешнего вмешательства. По его словам, координаторы пытаются действовать в стране по «методичкам "цветных революций"», а протестующими управляют из «Польши, Великобритании и Чехии».

< Назад в рубрику