Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спецназовца из США обвинили в шпионаже в пользу России

Фото: Globallookpress.com

Бывший служащий спецподразделения американских сухопутных военных сил арестован в США по подозрению в сговоре с российской разведкой и передаче ей данных, касающихся национальной обороны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Министерства юстиции США.

По информации ведомства, Питер Рафаэль Дзибински Деббинс передавал информацию российским спецслужбам с 1996 по 2011 год. Затем его якобы призвали служить в России и даже дали ему кодовое имя. Сначала 45-летний американец служил в войсках химзащиты США, а затем перешел в спецназ. Как указывается в документе, он раскрывал Москве данные об обоих видах войск.

Спецназовца также обвинили в передаче информации о своих сослуживцах, для того чтобы в России приняли решение об их возможной вербовке. Теперь американцу грозит пожизненное тюремное заключение.

Ранее в шпионаже в пользу России обвинили 50-летнего норвежца. Он работал в компании, которая связана со строительством трубопровода «Северный поток-2». Его задержали 15 августа. Теперь мужчине грозит до 15 лет тюрьмы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше