Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сербия отреагировала на обвинения в подавлении протестов в Белоруссии

Фото: Globallookpress.com

СюжетПротесты в Белграде

Сербские военные не участвовали в подавлении протестов в Белоруссии. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, передает РИА Новости.

«Речь идет о злонамеренной лжи о том, что армия Сербия якобы вмешивалась во внутренние дела в Белоруссии, политические протесты», — отреагировал глава государства на смотре вооружений под Белградом. По его словам, подобные заявления распространяют и пытаются использовать политики, выступающие «всегда против своей страны».

Он также отметил, что на распространенных СМИ фотографиях с «доказательствами» заснят один из военных, которых Сербия отправила на Международные армейские игры в России и Белоруссии. Мужчина на снимке выходит из расположения вместе с белорусским коллегой купить фруктов, пояснил президент. Вучич указал, что всего в соревнованиях участвуют девять сербских снайперов.

В Белоруссии с 9 августа проходят массовые акции протеста. Поводом послужила победа Александра Лукашенко на президентских выборах с 80,1 процента голосов. За оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую, согласно данным ЦИК, проголосовали 10,1 процента. При этом наблюдателей ОБСЕ на выборы не пригласили. Тысячи белорусских граждан не признали результаты голосования и вышли на демонстрации. Акции протеста переросли в столкновения с ОМОНом, известно о сотнях пострадавших и тысячах задержанных.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше