Наука и техника
10:00, 21 августа 2020

«Калашников» создал автомат «Малыш» для самообороны

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

«Калашников» завершил предварительные испытания малогабаритного автомата «Малыш». Об этом агентству РИА Новости рассказал генеральный директор концерна Дмитрий Тарасов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Созданный российской компанией автомат «Малыш» предназначен для самообороны. «В настоящее время завершился этап предварительных испытаний и идет подготовка и изготовление опытных образцов для проведения государственных испытаний», — заявил Тарасов.

Агентство уточняет, что ранее главный конструктор концерна Сергей Уржумцев сообщил, что «Малыш» примерно на килограмм легче общевойскового автомата. Стрелковое оружие разрабатывается в двух версиях — под патрон в калибрах 5,45 и 9 миллиметров. Подробные спецификации автомата «Малыш» не раскрываются.

Ранее «Калашников» показал умное оружие, созданное на базе гладкоствольного ружья МР-155. Новинка имеет «инновационный дизайн», поддерживает синхронизацию с гаджетами и имеет ряд рабочих режимов — «Стрельба», «Компас» и другие. Смарт-ружье будет представлено на форуме «Армия 2020», который пройдет с 23 по 29 августа.

< Назад в рубрику