Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусская оппозиция отказалась от «украинского сценария»

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Белорусская оппозиция отказалась от смены власти по сценарию украинского Майдана. Об этом заявил бывший претендент на пост президента Валерий Цепкало, передает «Интерфакс — Запад».

«Как раз украинский сценарий мы не хотим реализовывать. Произошла революция [на Украине], и эта революция произошла вне рамок электорального цикла», — сказал Цепкало.

Ранее он выступил против размещения в Белоруссии войск НАТО и России.

Основатель Парка высоких технологий Валерий Цепкало не был допущен к участию в президентских выборах. МВД начало проверку в отношении оппозиционера, после чего он покинул страну. Предвыборный штаб Цепкало, как и штаб арестованного экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, поддержал кандидатуру Светланы Тихановской — жены популярного блогера Сергея Тихановского, который находится в СИЗО.

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. По официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80 процентов голосов, Тихановская — 10 процентов. В стране начались массовые протесты. Тихановская уехала в Литву. Был создан Координационный совет оппозиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше