Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Малайзии решили построить острова будущего

В штате Пинанг на юге Малайзии решили построить острова будущего. Они получат единое название BiodiverCity. Проект планируют осуществить к 2030 году. По сообщению ArchDaily, к этому времени на островах оборудуют пляжи, парки, образовательные центры, а также водный, воздушный и наземный транспорт.

BiodiverCity общей площадью 18 миллионов квадратных метров будет состоять из трех больших групп островов. Там разместят образовательные центры, исследовательские институты и парки. Рядом будет находиться оазис — архипелаг с плавучими домами и террасами. По задумке, на островах люди должны гармонично сосуществовать с природой. Для этого на них сделают сеть «экологичных коридоров», которые свяжут между собой разные районы BiodiverCity. Также на островах появится пляжная линия длиной около пяти километров и набережная протяженностью 25 километров. Вся территория будет максимально пешеходной. Тем не менее, согласно проекту, также разработают сеть общественного транспорта. Жители смогут свободно передвигаться по всей территории островов.

Автором проекта выступает датско-малайзийская группа архитектурных бюро — BIG, Hijjas и Ramboll. Эксперты отмечают, что BiodiverCity станет современной мультимодальной средой для передвижения людей. «Вместо того чтобы проектировать город для автомобилей, мы спроектировали BiodiverCity для водных путей, железных дорог и различных видов человеческой мобильности. Возникший в результате город — это отражение положения Пенанга, который является поистине глобальным перекрестком мира — в экономическом, экологическом и социальном плане», — отметил Бьярке Ингельс (Bjarke Ingels), архитектор и основатель датского бюро BIG.

Недавно о строительстве города будущего заявили в Китае. Он будет называться Сюнань и находиться в 100 километрах от Пекина. На крышах всех домов разместят теплицы, где будут выращивать продукты и одновременно получать энергию от солнечных батарей. На первых этажах оборудуют коворкинги, установят 3D-принтеры и организуют вторичную переработку отходов. Каждое здание будет собирать дождевую воду и очищать ее до питьевой.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше