Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы регионы России с самым плохим дошкольным образованием

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Самые низкие показатели по уровню качества дошкольного образования в России у Приморского края и Тверской области. Об этом в ходе всероссийского совещания уполномоченных по правам ребенка рассказала омбудсмен Анна Кузнецова, передает РИА Новости.

Уровень качества дошкольного образования определялся соотношением числа воспитателей к числу детей дошкольного возраста. В этом рейтинге лидирует Москва с коэффициентом 611 из 1000 возможных. Столица России сильно опережает регионы — у Якутии, которая находится на втором месте, коэффициент только 444, а аутсайдеры списка — Приморье и Тверская область — получили лишь 270 и 273.

«По доступности дошкольного образования регионы с высокими показателями — Волгоградская, Курская, Костромская области, Хабаровский край, республика Мордовия, — рассказала Кузнецова о еще одном показателе. — Их коэффициенты приближаются к максимально возможным 500. Низкие показатели — Дагестан, Ингушетия».

В рейтинге качества образования в средних школах лидирует Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Белгородская и Московская области. Самый низкий показатель — у Ингушетии.

Строительство новых детсадов и повышение доступности дошкольного образования — одна из задач национального проекта «Демография». Общий бюджет нацпроекта до 2024 года составит 3,1 триллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше