Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Apple создала для правительства США секретный гаджет

Бывший сотрудник Apple рассказал, что компания помогала правительству США создать секретный гаджет. Об этом инженер Дэвид Шрайер (David Shayer) рассказал в своей публикации на сайте издания TidBITS.

По словам Шрайера, о работе над секретным проектом в 2005 году его попросил руководитель проекта iPod, к которому, в свою очередь, обратились подрядчики Министерства энергетики США. Дэвид Шрайер должен был оказать содействие двум инженерам из компании Bechtel — Полу и Мэтью — и познакомить их с операционной системой iPod. Руководитель Шрайера заявил, что он должен отчитываться о работе напрямую: «Моему начальнику сказали, что я работаю над секретным проектом, и чтобы он не задавал вопросов».

Автор рассказал, что его попросили помочь разработать плеер с особым функционалом, который бы внешне ничем не отличался от обычного iPod. Для этого он предложил им создать скрытый раздел, который было бы невозможно заметить при подключении девайса к компьютеру. Модифицированный гаджет создавался на основе обычного iPod пятого поколения, которых, по словам инженера, сотрудники Bechtel лично купили в количестве нескольких десятков.

Дэвид Шрайер подчеркнул, что в Apple оказали содействие подрядчику правительства, однако несколько ограничили возможности инженеров. Сотрудник компании рассказал, что Полу и Мэтью выдали отдельный кабинет, но подключили к интернету в обход корпоративного брандмауэра. Это было сделано для того, чтобы инженеры Bechtel не могли подключиться к внутренней сети Apple. Также версия iPad OS, к которой дали доступ посторонним, хранилась на DVD-диске без возможности вынести его за пределы штаб-квартиры компании.

Шрайер не знал, какое именно устройство в итоге создали сотрудники Bechtel, но полагает, что они добавили в iPod скрытый счетчик Гейгера. «Вы можете гулять по городу, слушать песни и одновременно записывать данные радиоактивности», — заявил инженер. По его словам, таким образом правительственные агенты могли бы искать следы украденного или контрабандного урана для создания «грязной бомбы».

В заключении автор заявил, что о секретном проекте в компании знали всего четыре человека: «И никто из них уже не работает в Apple». Также факт сотрудничества американской компании с подрядчиками правительства невозможно подтвердить, так как все договоренности между сторонами был устными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше