Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский вирусолог назвал условие для эффективности популяционного иммунитета

Фото: АГН «Москва»

Для эффективности популяционного иммунитета нужно вакцинировать не менее 50 процентов населения России. Такое условие назвал вирусолог, профессор центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, передает «Медвестник».

Альтштейн обратил внимание, что в России много людей, необоснованно выступающих против прививок, что может помешать вакцинации большого числа пациентов. Он добавил, что коллективный иммунитет влияет на распространение коронавируса, и при активной передаче у людей возникают защитные механизмы, усложняющие процесс.

Вирусолог предположил, что через год или два вакцина может уже не понадобиться, так как коронавирус непредсказуем. Он рассказал, что в 2002 году в Китае и Вьетнаме произошла вспышка SARS (тяжелый острый респираторный синдром), из-за которой погибло много людей. Специалисты сделали вакцину, но она не понадобилась, так как вирус постепенно ослабел сам. Еще через несколько лет на Ближнем Востоке произошла вспышка MERS (ближневосточный респираторный синдром), умерли 800 человек, но и тогда препарат не понадобился.

О регистрации первой российской вакцины от коронавируса стало известно 11 августа, ее назвали «Спутник V». По словам президента Владимира Путина, Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей препарат. Массовая вакцинация россиян начнется приблизительно в середине сентября. Еще один препарат разрабатывается центром «Вектор».

В России запустили официальный сайт первой зарегистрированной вакцины от коронавируса. Там приведена вся общая информация и главные новости о российской разработке. Сайт доступен на семи языках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше