Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

Редчайший огненный торнадо поднялся над лесным пожаром в Калифорнии

Архивное фото

Фото: Gene Blevins / Reuters

СюжетПожары в Калифорнии:

Над лесным пожаром в районе американского города Лоялтон, штат Калифорния, поднялся редчайший огненный торнадо. Об этом сообщает CNN.

Редкое природное явление не стало неожиданностью для синоптиков. Национальная метеорологическая служба обратила внимание на появление над пожаром так называемого пирокумулятивного облака и успела оповестить местных жителей и пожарных об угрозе формирования огненного торнадо и усилении исходящего ветра до 27 метров в секунду. В результате никто не пострадал.

В интервью газете Sacramento Bee метеоролог Уэнделл Хохманн отметил, что, по его информации, Национальная метеорологическая служба впервые опубликовала предупреждение такого рода. Людям, оказавшимся в непосредственной близости к стихийному бедствию, рекомендовали немедленно укрыться в подвалах или на нижних этажах наиболее крепких зданий.

Пирокумулятивные облака — это разновидность облаков, которые формируются над крупными пожарами и вулканами, когда созданные огнем конвективные восходящие потоки достигают уровня конденсации. При смешении горячего и холодного воздуха над пожаром может возникнуть завихрение, которое втягивает пламя, дым и грязь, превращаясь в огненный торнадо.

В 2015 году американский телеканал The Weather Channel выложил в интернет видео огненного торнадо, который возник в 2003 году на поверхности водоема возле фабрики, где производят виски Jim Beam, и уничтожил около трех миллионов литров алкоголя.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше