Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Европе признали роль России при принятии решений по Белоруссии

Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

Российский фактор может содействовать расколу среди членов Евросоюза (ЕС) при принятии решений по Белоруссии. Об этом заявил замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач, передает РИА Новости.

Сообщается, что в последние годы в Европе был ряд примеров, когда экономические выгоды от сотрудничества с Россией перевешивали солидарность внутри ЕС. В частности, речь идет о строительстве газопровода «Северный поток-2», где мнения разделились. В Польше опасаются, что нечто подобное может произойти и по отношению и к белорусскому вопросу.

Ранее сообщалось, что разговоры президента России Владимира Путина с рядом европейских лидеров демонстрируют главную роль России для судьбы президента Белоруссии Александра Лукашенко. The Financial Times отмечает, что лидеры Евросоюза «выстроились в очередь», чтобы призвать Путина помочь найти решение по выходу из кризиса в этой стране. Накануне ситуацию в Белоруссии с российским президентом Владимиром Путиным обсудили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Кроме того, положение дел в республике стало темой разговора Путина с главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

В ходе массовых акций протеста в Белоруссии задержали несколько тысяч человек, пресса пишет о сотнях пострадавших. Демонстранты требуют отставки президента страны Александра Лукашенко и проведения честных выборов. По официальным данным, на выборах 9 августа действующий глава государства набрал более 80 процентов голосов.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше