Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Керсти Кальюлайд

Эстония призвала Совбез ООН обсудить ситуацию в Белоруссии

Керсти Кальюлайд

Фото: Jens Meyer / AP

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала обсудить ситуацию в Белоруссии на уровне Совбеза ООН. Об этом в понедельник, 17 августа, сообщает Delfi.

Кальюлайд рассказала, что 17 августа обсудила с коллегами из Латвии, Литвы и Польши вопрос, как удержать белорусскую ситуацию в центре международного внимания. Эстонский лидер подчеркнула, что президентские выборы в постсоветской республике нельзя считать честными и свободными.

«Жители Белоруссии достойны демократического будущего. Эстония как член Совета Безопасности ООН работает во имя того, чтобы ситуация в Белоруссии была обсуждена в СБ при первой возможности», — заявила Кальюлайд.

Таллин также предложил поднять вопрос в Совете по правам человека ООН.

Ранее ведущие партии Европарламента в совместном заявлении назвали белорусского президента Александра Лукашенко персоной нон грата. Президент США Дональд Трамп оценил ситуацию в Белоруссии как ужасную.

По официальным данным, Лукашенко на выборах 9 августа получил 80 процентов голосов. В стране больше недели идут массовые протесты граждан, не согласных с этим. Акции жестко разгонялись. Погибли два человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше