Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Российское издание решило называть Лукашенко самопровозглашенным президентом

Александр Лукашенко

Фото Сергея Гунеева / РИА Новости

Российская «Новая газета» приняла решения называть в своих материалах Александра Лукашенко «самопровозглашенным президентом Беларуси». Об этом сообщается в Telegram-канале издания.

В тексте утверждается, что на прошедших выборах президента Белоруссии за Лукашенко проголосовало 17 процентов избирателей (вместо 80,1 процента, о которых говорится в данных ЦИК). Эти данные «Новая газета» приводит со ссылкой на свой дата-отдел.

«Согласитесь, это слишком мало, чтобы считаться избранным президентом», — прокомментировали в «Новой газете» разницу между официальной статистикой и собственными данными. В материале белорусские власти также обвинили в том, что они «не смогли даже правдоподобно сфальсифицировать результаты выборов».

Вечером 9 августа в Белоруссии начались акции протеста — граждане выражают недовольство итогами президентских выборов. По официальным данным, Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, а оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10,1 процента.

Власти разгоняли протестующих с помощью резиновых пуль, дубинок, водометов, слезоточивого газа, светошумовых гранат. Задержанные на митингах массово жаловались на ужасные условия содержания, издевательства, избиения и угрозы совершения над ними противоправных действий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15